Объявления
0
 
Разное
/ 36197
реклама
Объявление N 1390305

Москва: Капсульный почвообразователь для эащиты от ветровой эрозии

Вернуться к списку Предыдущее объявление Следующее объявление
9 200 000 руб.
Торг уместен
Проголосуйте за цену:
0
0
0
Голосовать
Предложить
Узнать о снижении цены
9 200 000 руб. Цена

Прекращение грунтовой эрозии, почвообразование или воссоздание почв в пустынных или на техногенно нарушенных землях актуально не только для Среднеазиатских стран СНГ, Востока и Африки, но и южных регионов России. К таким регионам можно отнести территории в Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской областях.
Одним из перспективных способов для подавления эрозионных процессов является кустарниковое и лесонасаждение на пути их развития. Современным и перспективным сырьем для почвообразования под насаждения может послужить природный материал – донные органические отложения озер - сапропель.
Сегодня Центр по сапропелю предлагает несколько новейших технологий и способов сапропелевого почвообразования для подавления и развития ветровой эрозии. Основные из них - площадное и капсульное почвоукрепление путем насаждения быстровсхожих и закрепляющихся на песках растений.

Для осуществления данного способа прекращения эрозионного развития на пустынных территориях с засушливым климатом и малым количеством осадков используют сыпучие и капсульные рекультиванты, вносимые при высадке кустарника или деревьев в тронутые эрозией почвы. Данные рекультиванты производятся на основе сапропеля или продуктивного донного ила водоемов в смеси с различными видами органики, такой как торф, камыш, солома, кукуруза, сено, тростник. В зависимости от состава подверженных эрозии земель подбирается соответствующее соотношение в рекультиванте тех или других компонентов.

Сыпучий или капсульный почвообразователь под посадочный кустарниковый материал или деревья производят из сапропеля естественной влажности с добавлением распущенной на диспергаторе до молекулярного состояния органики. Смесь строго пропорциональна компонентам, тщательно подвергается измельчению и перемешиванию, подсушке до требуемой влажности, обеззараживается и фасуется.
Фасованный сыпучий рекультивант доставляется к месту использования, из него на месте формируют оболочки капсул под посадочный материал и по разработанной методике осуществляют в него высадку растений. Обычно используется для кустарников и деревьев квадратно-гнездовой способ.

Проведенные экспериментальные, а после и промышленные работы, по противоэрозионному укреплению отвалов и хвостохранилищ горного карьера «Маарду» капсульным почвообразователем из сапропеле-торфяной смеси показали положительные результаты при следующих параметрах:
- диаметр средний лунки под куст облепихи, см – 60
- глубина лунки внесения рекультиванта под куст, см – 80
- влажность сапропелевого рекультиванта исходная, % - 60
- удобряющая оболочка капсулы, обьем – 0,5
- оболочка развития корневой системы и гумусообразования, обьем – 0,5
- предохраняющая от высыхания и влагопотерь оболочка, диаметр, см – 80
За основу принимался сапропель естественной влажности озера Маарду.
Важным показателем в производстве капсульного почвообразователя является соотношение в нем сапропеля к органической добавке. Лабораторно и экспериментальным путем определены и апробированы следующие пропорции:
- сапропель-торф 1: 1, 1: 2, 1: 3
- сапропель-распущенный камыш 1: 1, 1: 2, 1: 3.
- сапропель-распущенная солома 1: 1, 1: 2, 1: 3.
Комплекс производства капсульного почвообразователя на основе сапропеля представляет собой оборудование добычи сапропеля естественной влажности на озере и береговой цех подготовки и переработки сырья в почвообразователь.
Для открытия производства капсульного почвообразователя потребуются последовательные работы, обусловленные необходимостью проведения поисковой оценки донного продуктивного ила или сапропеля и органического компонента, которым может быть солома, сено, торф, кукурузная кочерыжка, камыш, тростник, отходы органики. Сроки проведения данных работ – не более 2 месяцев. Стоимость данного этапа: 280-420 тыс. рублей. Итогом поисковой оценки является определение качественных и количественных характеристик донного ила или сапропеля и добавочного органического компонента, заключение об их пригодности, образцы готовой продукции, рекомендации по технологии добычи и переработки составляющих компонентов, в частности, сапропеля.
На основании данных первого этапа проектируется производственный комплекс. По времени проектирование занимает около 2 месяцев. Стоимость работ колеблется от 360 до 670 тыс. руб. и зависит от производительности предприятия и ассортимента выпускаемой им продукции.
По Спецификации оборудования в Проекте поставляется, монтируется и запускается в работу основное оборудование. Стоимость комплексов оборудования добычи и переработки сапропеля и добавочных компонентов в почвообразователь зависит от их производительности и колеблется в пределах от 9200 тыс. рублей до 32000 тыс. рублей.
Сроки поставки, монтажа и запуска оборудования не более 4 месяцев. Stepo.ru

Объявление в архиве
Бесплатно Можно без регистрации Просто, быстро, удобно
Дайте бесплатное объявление прямо сейчас!
И уже завтра вы сможете продать ваш товар
в любом из 1135 городов России.
Ваша прямая связь с 15 миллионами покупателей.
Без посредников.
Обратная связь и контакты
Политика конфиденциальности
© 2008-2024 Stepo.ru